Lot 213: Zaubern - - Decremps, Henri. Lesebuch zur gesellschaftlichen Unterhaltung m

Description: Zaubern - - Decremps, Henri. Lesebuch zur gesellschaftlichen Unterhaltung mit Karten- und andern Kunststücken in angenehmen Erzählungen vorgetragen. Ein Beitrag zur natürlichen Magie mit 68 Figuren. Mit 68 Textholzschnitten. Nürnberg, Schneider und Weigel, 1812. Titel, 6 Bl., 159 S., 1 Bl. 21,5 x 12,5 cm. Neuer Pappband mit rotem Rückenschild.
Titelauflage der 1788 mit fingiertem Verlagsort (Berlin) und abweichendem Titel im gleichen Verlag erschienenen ersten deutschen Ausgabe, beide anonym erschienen. - Vgl. Holzmann/Bohatta I, 4834. - Der ursprüngliche Titel lautete: "Neuer Beytrag zur natürlichen Magie. Ein Lesebuch so wohl zur gesellschaftlichen Unterhaltung mit Kunststücken als auch zur Belehrung wider Aberglauben und Hexerey in angenehmen Erzählungen vorgetragen." - Vorliegende Ausgabe über KVK nicht nachweisbar. - Etwas fleckig und gebräunt, das letzte Blatt (Verlagswerbung) im Rand restauriert.

Artist or Maker: Decremps, Henri.