Lot 6256: Zehn Blankwaffen

Description: Ein mehrfach gestempeltes schwedisches Ganzmetall-Bajonett M 1896, ein finnisches Messerbajonett M 39 ("Sk.Y") in Lederscheide, ein finnisches Messerbajonett von "Hackman & Co." in brünierter Stahlscheide. Dazu ein mehrfach gestempeltes kanadisches Bajonett M 1910 (Ross) in modifizierter Lederscheide, ein spanisches Bajonett M 69 (CETME) in graugrüner Kunststoffscheide und zwei japanische Arisaka-Bajonette (Fehlstellen in Holzgriffschalen) in Stahlscheide. Außerdem zwei Ganzmetall-Messer der französischen Jugendorganisation "Chantiers de la jeunesse française" ("C.J.F."), eines in Lederscheide und ein unbekanntes ungestempeltes Seitengewehr mit Sägerückenklinge (gerundeter Ort), Messing-Kreuzgefäß und belederter Scheide. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 26,5 - 62 cm.

Condition Report: II/III

Notes: Militaria Varia