Lot 1063: Zeitschriften - - Das Neue Russland. Zeitschrift für Kultur, Wirtschaft und

Description: Zeitschriften - - Das Neue Russland. Zeitschrift für Kultur, Wirtschaft und Literatur. 4. Jg. (1927), Heft 7/8; 5. Jg. (1928), Hefte 3, 4/5, 7/8; 6. Jg. Hefte 3-8 (in 3 Heften); 7. Jg. (1931), Hefte 2-5 (in 2 Heften). Zusammen 9 Hefte. Hg. von der Gesellsschaft der Freunde des Neuen Russland. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Baron, 1927-1931. 24 x 18 cm. Original-Broschuren mit photographischen Umschlagillustrationen von Paul Urban und Georg Kepes (teils etwas berieben und knickspurig sowie etwas angestaubt).
Die Schriftleitung lag bei Erich Baron mit Beiträgen von Maxim Gorki, Johannes R. Becher, Stalin, E. E. Kisch, Lenin, L. Borissoff, S. Eisenstein, A. Holitscher, A. Behme u.a., darunter auch einige Beiträge zum russischen Film. - Mit dem Doppelheft 7/8 Dezember 1929 zum Thema: 12 Jahre Sowjetunion. - Papierbedingt etwas gebräunt, 1 Blat mit Randläsur, vereinzelt etwas stockfleckig, 1 Heft teils mit kleinem Wasserrand, 1 Heft mit Notizen auf dem Vortitel.