Lot 338: Zeitschriften - - The Universal Magazine of Knowledge and Pleasure and othe

  • Zeitschriften - - The Universal Magazine of Knowledge and Pleasure and othe

Description: Zeitschriften - - The Universal Magazine of Knowledge and Pleasure and other Arts and Sciences. Bände II-XIV (Januar 1748-Juni 1754). Mit 13 gestochenen Frontispizes, 254 teils mehrfach gefalteten, teils kolorierten Kupfertafeln sowie zahlreichen Noten, Tabellen und Textabbildungen. London, John Hinton, 1748-1754. 21 x 13 cm. Neue orangerote Halblederbände mit goldgeprägtem Titel auf schwarzen Rückenschildchen (teilweise leicht berieben).
Erste Ausgabe. - Die zwischen 1747 und 1814 von John Hinton und W. Bent herausgegebene Monatsschrift machte mit der Bandbreite der behandelten Themen ihrem Namen alle Ehre. Sie enthielt nach eigener Aussage "Letters, Debates, Essays, Tales, Poetry, History, Biography, Antiquities, Voyages, Travels, Astronomy, Geography, Mathematics, Mechanics, Architecture, Philosophy, Medicine, Chemistry, Husbandry, Gardening and other Arts and Sciences; which may render it Instructive and Entertaining. To which will be added An Impartial Account of Books in several Languages, And of the state of Learning in Europe; also Of the Stage, New Opera's Plays, and Oratorio's." - Die schönen Kupfer zeigen Porträts, Karten, Landschafts- und Stadtansichten, Darstellungen von Werkstätten, Ateliers, Laboratorien, Tieren und Pflanzen u.v.m. - Alle Titel mit Bibliotheksstempel, Frontispize und Titel teilweise knapp beschnitten, partiell leicht fleckig und gebräunt.

First edition. - Vols. 2-14. With 13 engr. frontispieces, 254 partly fold., partly col. engr. plates, numerous musical notes, tables and text-illustrations. Modern orange-red half calf. - Library stamp to all titles, frontispieces and titles partly cropped, slightly stained and browned in places.