Lot 32: ZEKY « Blues Party », 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

ZEKY (1975-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ZEKY
« Blues Party », 2016
Marqueur sur toile
Signée, titrée et datée au dos
Dimensions : 80 x 80 cm

Artist or Maker: ZEKY

Literature: 032. ZEKY (Montreuil 1977) Artiste de la seconde génération du graffiti parisien, Zeky délivre un véritable travail d’atelier depuis plus de dix ans. Acharné, passionné, attaché à son mouvement et ses codes, il sait orienter la même énergie qu’il déployait autrefois sur les murs de Montreuil et de Paris, sur ses nouvelles recherches plastiques. Depuis 2012 il développe un nouveau style qu’il nomme « Strabism » et se joue des déformations visuelles de ses lettres et de ses compositions pour organiser dans une abstraction tronquée, ses motifs et son lettrage. Travaillant sur la couleur et les fragments de lettres, son œuvre est déterminée au moment d’une esquisse rapide mais calibrée et calculée dont il conserve le plus souvent les tracés pour en distribuer sa gamme chromatique.