Lot 1065: Zero - - Honisch, Dieter. Lenk - Mack - Pfahler - Uecker. XXXV Biennale di

  • Zero - - Honisch, Dieter. Lenk - Mack - Pfahler - Uecker. XXXV Biennale di

Description: Zero - - Honisch, Dieter. Lenk - Mack - Pfahler - Uecker. XXXV Biennale di Venezia padiglione tedesco. 4 Hefte mit Texten in Italienisch, Englisch, Deutsch. Mit zahlreichen Abbildungen sowie 4 Original-Graphiken der Künstler. Essen, Museum Folkwang, 1970. 37 x 22,5 cm. Farbige Original-Umschläge in weißer Original-Kartonmappe (diese etwas angestaubt und gebräunt, leicht fleckig, Umschläge leicht berieben).
Katalog für den deutschen Pavillon auf der XXXV. Biennale von Venedig, den Künstlern der bekannten Düsseldorfer Op-Art Gruppe "Zero" gewidmet. - Mit je 1 Farbserigraphie von Lenk und Pfahler, 1 Serigraphie von Mack auf Silberfolie und 1 Prägedruck (Nagel-Relief) von Uecker. - Innen tadelloses Exemplar.

Artist or Maker: Honisch, Dieter.