Lot 1066: Zero - - Zero. Hefte 1-3 (alles Erschienene). Herausgeber und Redaktion H.

  • Zero - - Zero. Hefte 1-3 (alles Erschienene). Herausgeber und Redaktion H.

Description: Zero - - Zero. Hefte 1-3 (alles Erschienene). Herausgeber und Redaktion H. Mack und O. Piene. Mit zahlreichen Abbildungen. Düsseldorf, 1958-1961. 19,8 x 21 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel (Hefte 1 und 2 leicht berieben und etwas angestaubt, Heft 3: Kanten berieben, mit kleinen restaurierten Randläsuren).
Heft I erschien zur 7. Abendausstellung "Das Rote Bild", \b hier mit einer eigenhändigen Widmung von O. Piene für "Jürgen" (Claus) auf dem Titel. - Heft II zur 8. Abendausstellung "Vibration", \b hier mit der handschriftlichen Widmung "Herzliche Grüsse all Beide/ John" (Thwaites). - Heft III mit 2 Blatt Künstlerausriss bzw. -Verbrennungen im Yves Klein-Text sowie mit dem aufgeklebten Streichholz mit der pyromanischen Anleitung von D. Spoerri auf dem letzten Blatt. Der Sonnenblumenkern von Tinguely fehlt hier. \b Titel mit eigenhändiger Signatur von Mack und Piene ("1993") sowie eigenhändiger signierter Widmungszeichnung von Mack für Jürgen Claus auf Bl. 7. - Teilweise leicht gebräunt bzw. schwach fingerfleckig.