Lot 53: ZEST « Strate 1 », 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

ZEST1980 Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ZEST
« Strate 1 », 2016
Technique mixte sur toile
Signée, titrée et datée au dos de la toile
Dimensions : 90 x 90 cm

Artist or Maker: ZEST

Literature: 053. FRANCK NOTO dit « ZEST » (Montpellier 1980) Personnalité majeure de la scène graffiti française, Zest est un artiste autodidacte passionné par le dessin. Son style figuratif développé au 20ème siècle a laissé place à une abstraction de ses personnages où la position et l’attitude prime sur le réalisme. Son talent lui a permis de voyager à travers le monde et de participer à de nombreux festivals et fresques murales, notamment à New-York. Mixant les rouleaux, marqueurs, pinceaux, bombes, projections dans ses œuvres, son atelier est le théâtre d’explosions de couleurs ou naissent des toiles originales. « Recherche », « expérimentation » sont les fils conducteurs de son travail. Dans chacune de ses œuvres, on retrouve sa fibre, son style unique qui rend ses œuvres automatiquement identifiables.