Lot 2482: Ziegelfragment mit Fußstempel der Legio X Gemina Pia Fidelis, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Description: Hellroter Ziegel mit eingetieftem Stempel in Fußform, darin erhaben die Abkürzung: "LEG X G PF". Die Legion war ab 114 n. Chr. bis in die Spätantike in Vindobona (Wien) stationiert, von wo aus zahlreiche Abteilungen der Legion Baumaßnahmen an Kastellen des Donaulimes koordiniert und dort gestempelte Ziegel hinterlassen haben. Außenmaße 21 x 21 cm, Länge des Fußstempels 12,3 cm. Aus dem Nachlass eines Wiener Professors. Eingeliefert vom Nachlassverwalter.

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich