Lot 6024: Zivil- und Militärverdienstorden vom Römischen Adler - Kommandeurkreuz mit Schwertern

  • Zivil- und Militärverdienstorden vom Römischen Adler - Kommandeurkreuz mit Schwertern

Description: Dünnes, aus vergoldeter Bronze gefertigtes, emailliertes Halskreuz mit leichten Tragespuren (Chips, Öse verbogen). Die Schwerter sauber geprägt, an konfektioniertem Halsband. Breite 52 mm. Besonders mit Schwertern seltener Ordensgrad dieses nur von März 1942 bis Oktober 1944 verliehenen Pendants zum Deutschen Adler Orden.

Condition Report: II

Notes: Italien - Sozialistische Faschistische Republik