Lot 570: ZOLA, ÉmileLa Bête humaine

  • ZOLA, ÉmileLa Bête humaine
  • ZOLA, ÉmileLa Bête humaine

Description: ZOLA, Émile
La Bête humaine
Paris, G. Charpentier et Cie, 1890

EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (184 x 130mm)
TIRAGE : exemplaire n° 130, l'un des 250 sur papier de Hollande
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE CHAMPS. Dos à nerfs de chagrin rouge, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : Aubert Raymond (ex-libris) -- J. S. Marchand (ex-libris)
Couverture très légèrement piquée, faux-titre légèrement bruni
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 279 -- Carteret, II, p. 487 -- Vicaire, VII, 1214