Lot 560: ZOLA, ÉmileLa Fortune des Rougon

  • ZOLA, ÉmileLa Fortune des Rougon

Description: ZOLA, Émile
La Fortune des Rougon
Paris, A. Lacroix-Verbœckhoven et Cie, 1871

BON EXEMPLAIRE DU PREMIER VOLUME DE LA SÉRIE DES ROUGON-MACQUART

ÉDITION ORIGINALE sans grand papier
In-12 (183 x 113mm). Avec la première couverture grise à la date de 1871. RELIURE SIGNÉE DE SEMET & PLUMELLE. Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, tranche de tête dorée, couverture conservée, témoins conservés. PROVENANCE : Albert Cornet-Épinat (ex-libris) -- Alexandre Daniel (ex-libris). RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 277 : "rare et très recherché" -- Carteret, II, p. 477 : "ouvrage très rare" -- Vicaire, VII, 1201-1202