Lot 569: ZOLA, ÉmileLe Rêve

  • ZOLA, ÉmileLe Rêve
  • ZOLA, ÉmileLe Rêve

Description: ZOLA, Émile
Le Rêve
Paris, G. Charpentier et Cie, 1888

ÉDITION ORIGINALE
In-12 (182 x 115mm).TIRAGE : exemplaire n° 173, l'un des 250 sur Hollande.RELIURE SIGNÉE DE POUGETOUX. Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, plats de papier rouge, tranche de tête dorée, témoins conservés. Reliure légèrement passée, mors supérieur usé.RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 279 -- Carteret, II, pp. 486-487 -- Vicaire, VII, 1213