Lot 563: ZOLA, ÉmileNana

  • ZOLA, ÉmileNana
  • ZOLA, ÉmileNana

Description: ZOLA, Émile
Nana
Paris, G. Charpentier, 1880

EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE. SPLENDIDE RELIURE DE CARAYON

ÉDITION ORIGINALE
In-12 (189 x 120mm). TIRAGE : exemplaire n° 56, l'un des 325 sur Hollande.RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE CARAYON. Dos long à la bradel et coins de maroquin rouge, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. Couverture légèrement salie. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 278 -- Carteret, II, p. 482 -- Vicaire, VII, 1207