Lot 221: Zuccagni-Orlandini Attilio. Corografia fisica, storica e statistica dell'Italia e delle sue isole... Firenze: Presso gli Autori, 1835-1845

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Zuccagni-Orlandini Attilio. Corografia fisica, storica e statistica dell'Italia e delle sue isole... Firenze: Presso gli Autori, 1835-1845

Description: Zuccagni-Orlandini Attilio. Corografia fisica, storica e statistica dell'Italia e delle sue isole, corredata di un atlante, di mappe geografiche e topografiche, e di altre tavole illustrative. Firenze: Presso gli Autori, 1835-1845. 12 volumi di testo legati in 19 tomi in-8° (mm 232x150) e 5 volumi di atlanti legati in 3 tomi in-folio (mm 655x460). Gli atlanti sono così suddivisi: Atlante Geografico degli Stati Italiani delineato sopra le migliori e più moderne mappe per servire di corredo alla Corografia fisica storica e statistica dell'Italia Volume I [-II] legato in un volume e contenente 154 carte di tavole di cui alcune a doppia pagina e con coloritura coeva; Atlante Illustrativo ossia Raccolta dei Principali Monumenti Italiani antichi, del Medio Evo e Moderni e di alcune vedute pittoriche [I-III] legato in due volumi contenenti 268 carte di tavole (di 270, mancano 2 carte alla prima parte contenenti la veduta della certosa di Pavia e la cattedrale di Cremona). I volumi di testo sono legati in mezza pelle nocciola dell'epoca, ricchi fregi al dorso con titolo e numerazione dei volumi su duplice tassello in marocchino verde e arancione; i volumi di atlanti sono legati in mezza pelle verde con ricchi fregi in oro al dorso e titoli e numerazione su duplice tassello in marocchino arancione. Nel complesso ottimo esemplare in barbe e ben rilegato. Edizione originale, rara a trovarsi completa di tutte le parti che la compongono, di questa splendida pubblicazione, senza dubbio la più estesa galleria topografica illustrata d'Italia, una straordinaria documentazione della nostra Nazione. Il testo dell'opera è una rassegna completa delle origini, storia, costumi, ordinamenti, personaggi, divisi per regioni, città e paesi. 12 volumes bound in 19 volumes 8° (232x150 mm) and 5 volumes of atlantes bound in three volumes in folio (655x640 mm). The atlantes are divided like this: Atlante Geografico degli Stati Italiani delineato sopra le migliori e più moderne mappe per servire di corredo alla Corografia fisica storica e statistica dell'Italia Volume I [-II] bound in one volume and containing the 154 leaves of plates of which some double page and in contemporary colouring; Atlante Illustrativo ossia Raccolta dei Principali Monumenti Italiani antichi, del Medio Evo e Moderni e di alcune vedute pittoriche [I-III] bound in two volumes containing the 265 plates (of 270, wanting 2 leaf on the first part and 3 leaves of the second part). Hazel half-leather, rich tools on the spine with title and numbering of the volumes on double green and orange morocco littering piece; the volumes of the atlantes are in green half-leather with rich gilt tools on the spine and title and numbering on double orange littering piece. A very fine copy, uncut and nicely bound. Original edition, rare to be found complete of all the parts, of this amazing publication, without any doubts the most extensive topographic gallery shows in Italy, an extraordinary documentation of our nation. The text of the work is a comprehensive review of the origins, history, customs, laws, characters, divided by regions, cities and towns.