Lot 4796: Zündnadel-Jägerbüchse M 1865

29 October 2016

Description: Kaliber 15,4 mm, Nummer 2294, nicht nummerngleich (Schlossnr. 5857). Etwas matter, gezogener Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, Länge 77 cm. Etwas beriebene, fleckige Brünierung. Auf der Oberseite Vier-Klappen-Standvisier. Vor der Hülse Nummer und Abnahmen. Hersteller verputzt, rechts Abnahmen und Jahreszahlen "1868". Stecherabzug. Vollschaft mit gestempelter Eisen-/Messinggarnitur, rechte Kolbenseite und Unterseite mit Abnahmen, auf der Kolbenkappe Truppenstempel "G.S.4.127.". Eiserner Putz- und Entladestock. Hülse fleckig, Schaft überarbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 125 cm.

Condition Report: II -

Notes: Preußen