Lot 4811: Zündnadelgewehr M 1862

29 October 2016

Description: Kaliber 15,4 mm, Nummer 5083, nummerngleich (inkl. der Schrauben). Brünierter Lauf mit vier Zügen und blanker Seele, auf der Oberseite Standvisier mit zwei Klappen, vor der Hülse Nummer, Abnahmen und Bezeichnung "Stahl". Auf der Hülse ebenfalls Nummer und weitere Abnahmen, links Herstellerbezeichnung Adler/"Spandau", darunter Modellbezeichnung, rechts Jahreszahl "1867" und "1868". Nussholzvollschaft, Kolben an der Unterseite und rechts gestempelt und bezeichnet "L.A." (langer Anschlag), Eisen-/Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe Truppenstempel "S.II.G.R." (Sächsisches II. Grenadier Regiment). Eiserner Putz-/Entladestock. Länge 136 cm.

Condition Report: II -

Notes: Sachsen