Lot 2531: Zwei altrussische Kreuze im byzantinischen Stil, 11. - 12. Jhdt.

  • Zwei altrussische Kreuze im byzantinischen Stil, 11. - 12. Jhdt.

Description: Zwei Enkolpien in Kreuzform mit runden Enden der Kreuzarme, davor kleine Ausbuchtungen. Ober- und Unterseite durch Scharniere verbunden, in das obere eine Öse zum Aufhängen eingefügt. Das größere mit dunkler Patina. Auf der Vorderseite der Gekreuzigte, seitlich in den Enden der Kreuzarme Gesichter. Über dem Kopf Inschrift. Auf der Rückseite in Niello eingelegt: im Zentrum Kreuz, in den Enden der Kreuzarme Medaillons mit Inschrift. Leichte Spuren antiken Abriebs. Höhe 7,2 cm. Das kleinere mit schöner grüner Patina. Auf einer Seite der Gekreuzigte, auf der anderen Maria. Beidseitig antike Abriebspuren. Beide Stücke intakt. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II -/II - III

Notes: Byzanz und Mittelalter Südosteuropas