Lot 2168: Zwei Äxte und ein Hirschfänger, 18./19. Jhdt.

Description: Zwei Äxte aus Südosteuropa(?) mit kräftigen, halbmondförmigen Blättern, auf der Gegenseite je ein kurzer Hammerkopf. Hölzerne Schäfte mit mittig vernieteter, eiserner Angel. Dazu ein Hirschfänger, deutsch um 1800. Rückenklinge, die Spitze beschädigt. Parierstange und Knaufkappe aus Messing, geschnitzte Hilze aus Hirschhorn. Länge 45 bis 50 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Äxte, Beile und Streitkolben