Lot 6427: Zwei Blankwaffen, 19./20. Jhdt.

Description: Ein Degen für Offiziere der Marine mit schlanker, beidseitig geätzter Stichklinge, vergoldetem Buntmetallgefäß (reliefierter bekrönter Anker, Klappstichblatt), Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Dazu ein Säbel mit vernickelter Steckrückenklinge von Hörster, Solingen, in den Zierätzungen das Savoyer Wappen, vernickeltes Stahlgefäß, weißer Kunststoffgriff (kleine Fehlstelle), vernickelte Stahlscheide. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 und 106 cm.

Condition Report: II

Notes: Italien