Lot 6903: Zwei Bronze-Kerzenhalter aus dem Inventar Schloß Berlin, 19. Jhdt.

  • Zwei Bronze-Kerzenhalter aus dem Inventar Schloß Berlin, 19. Jhdt.

Description: Schwere, zweiteilig gegossene Kerzenhalter mit einfachem geometrischen Dekor. Im Übergang von Schaft zum Fuß jeweils restauriert. Am Rand der Füße undeutliche Herstellermarke "HD". Im Fuß eines Exemplars eingeklebter Inventarzettel mit Aufschrift "Schloss Berlin", Zimmer-Nr. "649". Höhe je 24 cm. Dabei Kopie eines Schreibens der Kustodin der Stiftung Preußischer Schlösser und Gärten, die die Leuchter der Ausstattung der damals als Gästezimmer genutzten Erasmuskapelle im Berliner Schloss um 1890 zuschreibt. Die Leuchter selbst werden darin auf die zweite Hälfte des 19. Jhdts. datiert. Provenienz: Aus der Sammlung der Grafen von Asseling, Schloss Neindorf bei Oschersleben.

Condition Report: II -

Notes: Preußen Herrscherhaus Hohenzollern