Lot 2412: Zwei Bronzenadeln und drei Röhrenidole, iranisch, 10. - 7. Jhdt. v. Chr.

Description: Zwei Nadeln der Eisenzeit I (10. - 9. Jhdt. v. Chr.) mit Tierkopfenden. Eine mit zwei Hälsen, die in spitze "Schnäbel" übergehen, das obere mit plastischem Auge, beide mit "Gehörn". Auf Gegenseite Schlaufe. Intakt. Länge 23,2 cm. Die zweite mit Ente als Nadelkopf, darunter ein profilierter Rand mit Kerben, der obere Teil des glatten Nadelschafts mit geometrischer Ritzverzierung. Vorderste Spitze abgebrochen, sonst intakt. Länge 16,1 cm. Drei Röhrenidole der Eisenzeit II (8. - 7. Jhdt. v. Chr.). Alle mit doppelgesichtigem "Januskopf", bekrönt von konischer "Kopfbedeckung". Die zwei kleineren mit langgezogenen "Ohren", die in Aufsicht mit den Hälften der beiden Janusgesichter vexierspielartig als Schnäbel eines vogelähnlichen Gesichts gelesen werden können. Das große Idol unterhalb der Gesichter mit spiralig nach unten geführter Rippenwulst. Unten drei Rippen mit markantem Grat. Die zwei Kleinen mit glatten Schäften. Alle mit dunkler Patina und Inkrustationen. Länge 4,4 - 10,5 cm. Hessische Privatsammlung, übernommen aus dem Besitz des Vaters, von diesem in der Vorkriegszeit erworben.

Condition Report: II -/II - III

Notes: Ägypten und Asien