Lot 6942: Zwei Degen für Offiziere der Infanterie, 19. Jhdt.

Description: Ein Degen alter Art mit breiter narbiger Rückenklinge à la Montmorency, Buntmetall-Gefäß und Kupferdrahtwicklung. Dazu ein Degen M 1889 mit narbiger, doppelt gekehlter Rückenklinge, an der Wurzel der Hersteller "Carl Eickhorn Solingen" sowie der Stempel "Erfurt" unter Krone, am Rücken der militärfiskalische Stempel "W 93" unter Krone, Buntmetallgefäß (Chiffre "W II" und Truppenstempel "132.R.7.6."), Fischhauthilze (berieben, kleine Fehlstelle) mit Chiffre "WII", intakte lederne Fingerschlaufe, unrichtig ergänzte Stahlscheide. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 102 und 97 cm.

Condition Report: III

Notes: Preußen Infanterie