Lot 6400: Zwei Entersäbel

Description: Ein aufpflanzbarer Entersäbel M 1858 mit minimal gekrümmter Keilklinge und zweischneidiger Spitze, an der Wurzel eine figürliche Herstellermarke (stehenden Ritter) und ein bekrönter Abnahmestempel, geschwärztes Eisenkorbgefäß mit Laufring, intaktem Bajonettkasten und Faustriemenschlitz, gewaffelte Griffschalen, eisenbeschlagene Lederscheide (Knick). Dazu ein aus Teilen zusammengesetzter Entersäbel mit der bekrönten Klingenmarke "VR", am geschwärzten Eisenkorb gestempelt "MI 8/2". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 85 und 80 cm.

Condition Report: II

Notes: Großbritannien