Lot 2481: Zwei Fragmente von römischen Militärdiplomen, frühes 2. Jhdt. n. Chr.

  • Zwei Fragmente von römischen Militärdiplomen, frühes 2. Jhdt. n. Chr.

Description: Größeres Fragment aus trajanischer Zeit mit Nennung der Cohors I Vindelicorum equitata milliaria und anderer Einheiten in einer Provinz mit 11 Kohorten. Olivgrüne Patina, verbogen und mit diversen Oxydflecken. Höhe 6,5 cm. Ein zweites Fragment mit Teilen der Formel für den Veröffentlichungsort. Dunkelgrüne Patina. Breite 2,7 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren aus den Beständen eines ehemaligen Kunsthändlers.

Condition Report: II - III

Notes: Römisches Reich