Lot 1725: ZWEI GROSSE IKONEN MIT OKLAD: ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER UND DEESIS

Description: TWO LARGE ICONS WITH OKLADS: THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD AND DEISIS Russian, circa 1820 (oklads) The metal-gilt basma and the silvered metal oklad chased with foliage. The borders minimally restored, short cracks, modern icons added. 44.2 x 37.7 cm / 47.4 x 37.7 cm. ZWEI GROSSE IKONEN MIT OKLAD: ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER UND DEESIS Russland, um 1820 (Oklade) Metall, versilbert bzw. vergoldet. 44,2 x 37,7 cm / 47,4 x 37,7 cm. Das Oklad und die Riza sind getrieben und mit umlaufenden Blattfriesen im Relief verziert. Kleinere Restaurierungen im Randbereich, kurze Risse, neuzeitliche Ikonen erg. Expertise: Bernhard Bornheim, Puchheim (2015).

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000