Lot 6492: Zwei Infanteriesäbel des 18. Jhdts.

Description: Leicht gekrümmte Keilklinge (narbig, schartig) mit sichelförmiger Herstellermarke, Messing-Bügelgefäß mit drahtumwickelter, belederter Hilze, Lederscheide (Naht teilweise offen, kleine Fehlstelle am Ort), ergänzter Faustriemen. Dazu ein Exemplar mit P-förmiger Klingenmarke und Messinggefäß (Marke "R") mit geschwungener Parierstange sowie belederter Hilze (unterer Teil ergänzt), ohne Scheide. Beschädigt, Altersspuren. Länge 73 und 65 cm.

Condition Report: III

Notes: Österreich Kaiserreich