Lot 2559: Zwei keltische Noppenringe aus Bronze, 4. - 2. Jhdt. v. Chr.

Description: Ein massiver Ring mit drei Reihen von eng aneinander liegenden, kugeligen Noppen. Dunkelgrüne Patina, die Seiten der äußeren Noppenreihen antik leicht abgerieben. Intakt. Durchmesser 8,3 x 7,6 cm. Ein rundstabiger Ring mit acht Dreiergruppen von kugeligen Noppen, der Ringstab umschlossen von einem kleinen Ring mit zehn kugeligen Noppen auf der Außenseite. Dunkelgrüne Patina, die Oberfläche der leicht porösen Noppen leicht berieben, so dass der metallische Untergrund zum Vorschein kommt. Intakt. Durchmesser des großen Rings 7,2 cm, des kleinen Rings 2,5 cm. Aus dem Besitz eines amerikanischen Sammlers, erworben im April 2006 im süddeutschen Kunsthandel.

Condition Report: II -

Notes: Kelten, Germanen und europäische Eisenzeit