Lot 1807: Zwei Kompositbogen zum Sportschießen (Gungdo), Korea, 2. Hälfte 20. Jhdt.

Description: Stark reflex gekrümmte Wurfarme aus Horn, Bambus und leimgebetteten Tiersehnenfasern mit Birkenrinde beklebten Außenseiten. Zusätzliche Wicklungen aus grünem, schwarzem und mehrfarbigem Faden. Kurze hölzerne Ohren mit ledergepolsterten Sehnenkerben. Partiell leicht beschädigt mit Gebrauchsspuren. Spannweite 34 und 44 cm. Jeweils anhängende Notiz von Karl Zeilinger "Geschenk von Master Kim Kyung Won 2008 Feb." und rs. "Master Kim Chang Wan ca. 1965 - 1970 Stempel in Holz geprägt". Karl Zeilinger, Nürnberg.

Condition Report: II -

Notes: China