Lot 7019: Zwei Koppel der kaiserlichen Marine um 1900

  • Zwei Koppel der kaiserlichen Marine um 1900

Description: Ein Dolchkoppel mit Band aus Ripsstoff (Breite 35 mm), mit dunkelblauem Samtfutter, vergoldetes Buntmetallschloss mit Herrscherchiffre "W" unter Kaiserkrone und Anker, zwei Schieber mit Löwenköpfen. Dazu ein Lederkoppel (Breite 38 mm) mit Ripsfutter und vergoldetem Buntmetallschloss. Leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.

Condition Report: II - III

Notes: Marine und Schutztruppen