Lot 1675: ZWEI MEHRFELDER-IKONEN

Description: TWO MULTI-PARTITE ICONS Russian, Kholui, 2nd half 19th century Tempera on wood panels. One icon showing the Crucifixion flanked by the Mother of God of Kazan, St. Nicholas of Myra, the Archangel Michael and St. George. Paint blisterings, losses. 26.8 x 20.3 cm / 36.5 x 31 cm. ZWEI MEHRFELDER-IKONEN Russland, Choluj, 2. Hälfte 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. 26,8 x 20,3 cm / 36,5 x 31 cm. Darunter Darstellung der Kreuzigung Christi gerahmt von der Kazanskaja, dem heiligen Nikolaus, dem Erzengel Michael und dem heiligen Georg. Teils Farbaufwölbungen mit Substanzverlusten. Expertise: Bernhard Bornheim, Puchheim (2015).

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000