Lot 1608: Zwei Patas, Indien, 17./18. Jhdt.

  • Zwei Patas, Indien, 17./18. Jhdt.

Description: Beidseitig gekehlte, vernietete Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Ornamental geschnittener, eiserner Faust- und Unterarmschutz mit inseitigem Griff und Gegenbügel für den Unterarm. Länge 123 cm. Das zweite Exemplar mit zweischneidiger Klinge, beidseitig gestempelt "SOLINGEN". Eisernes, am Rand geometrisch und floral graviertes Gefäß. Klinge und Gefäß stark patiniert, im Bereich des Faustschutzes leicht verbeult und mit Durchrostungen. Länge 130 cm.

Condition Report: II -/III +

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Indisches Reich