Lot 2554: Zwei perfekt erhaltene Sporen aus Eisen, spätkeltisch, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

Description: Gebogene Rundstäbe mit kreuzweise gekerbten Endknöpfen und mittig leicht aufwärts gebogenem Dorn. Auf der Dornbasis und seitlich des Dorns auf den Rundstäben Kerben. Hervorragender Zustand mit Brandpatina. Breite 6,4 und 6,5 cm. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre.

Condition Report: II

Notes: Kelten, Germanen und europäische Eisenzeit