Lot 1296: Zwei Portrait-Miniaturen, 1. Drittel 19. Jhdt.

Description: Jeweils unter Glas auf Elfenbein gemalte junge Dame in zeitgenössischer Kleidung und Haartracht. Eine Miniatur signiert "Damit". Gerahmt im profiliertem Blechrahmen bzw. seitlich beinfurniertem Rahmen mit Boullé-Einlagen (teilweise gelöst und hochstehend). Qualitätsvolle Malerei. Rahmenmaße 11 x 12,3 bzw. 12,2 x 14,5 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II/II -

Notes: Gemälde und Skulpturen