Lot 6368: Zwei Säbel

Description: Ein Säbel der berittenen Artillerie (Fahrkanoniere) M 1829 mit kräftiger Rückenklinge, darauf die Herstellersignatur "... Chatellerault 7bre 1855", Messingbügelgefäß, drahtumwickelte, belederte Hilze (kleine Fehlstelle), Abnahmen an Klinge und Gefäß. Dazu ein Säbel M 1845 für Offiziere der Infanterie mit leicht gekrümmter Klinge à la Montmorency und Schör, am Rücken die Herstellersignatur "Manufre d'armes de Chatlt 9bre 1900 Adj d'Infrie Mle 1845", reich verziertes durchbrochen gearbeitetes Messingbügelgefäß (Abnahmen), drahtumwickelte Hornhilze, in nicht zugehöriger längerer Eisenscheide (Dellen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 95 und 106 cm.

Condition Report: II

Notes: Frankreich 19. Jahrhundert