Lot 6497: Zwei Säbel M 1850/71 für Offiziere der Marine

Description: Vernickelte Steckrückenklinge mit Schör (rostig), quartseitig gemarkt "Weyersberg & Stamm, Solingen" und terzseitig "Franz Thills Neffe Wien", Zierätzung aus gekröntem Anker und Wappenadler, reich reliefiertes Messinggefäß mit maritimem Dekor und Portepeedorn, Fischhauthilze, unrichtiges Portepee, lederbezogene Eisenscheide mit schauseitig reliefierten Messingbeschlägen, anhängend ein rotledernes, mit blau durchzogener Goldtresse belegtes Gehänge. Dazu ein gleichartiger Säbel mit glattem Ortblech, ohne Herstellermarke, Portepee und Gehänge. Beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 87 und 99 cm.

Condition Report: III

Notes: Österreich Kaiserreich