Lot 6495: Zwei Säbel M 1861 für Offiziere der Infanterie

Description: Schön erhaltene vernickelte Rückenklinge (kleine Scharten), an der Wurzel der Herstellerstempel "W. Kralka, Linz", zweischneidige Mittelspitze, vernickeltes Stahlbügelgefäß (Rost), drahtumwickelte Fischhauthilze, beschädigtes Portepee ("FJI"), vernickelte Stahlscheide (Rostspuren), Unterschnallkoppel aus Leder und schwarz durchzogener Goldtresse. Dazu ein gleichartiger Säbel mit beschliffener Klinge und verputzter Solinger Herstellermarke. Beschädigt, unvollständig, Altersspuren. Länge ca. 94 und 98 cm.

Condition Report: II/III

Notes: Österreich Kaiserreich