Lot 6243: Zwei Schiffchen

  • Zwei Schiffchen
  • Zwei Schiffchen
  • Zwei Schiffchen

Description: Ein Schiffchen der niederländischen Armee um 1940 aus leichtem feldgrauen Stoff in Köperbindung, seitlich aufgesplintete Nummer "23" aus orange lackiertem, geprägtem Buntmetall, helles Baumwollfutter (fleckig), braunes Schweißband aus Ersatzmaterial. Dazu ein Schiffchen aus olivgrünem Wollfilz mit rotem Vorstoß, seitlich eine Buntmetallkrone, undeutlich gestempeltes Futter. Kleine Mottenschäden, leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Militaria Varia