Lot 6399: Zwei schottische Korbschwerter um 1900

Description: Ein Korbschwert der Seaforth Highlanders mit kräftiger zweischneidiger Klinge, beidseitigem Doppelzug und reicher Ätzung, quartseitig die Herstellermarke "H.J.Scott & Son / Queen's St. / Aberdeen" und die Herrscherchiffre "ER VII" unter Krone, auf der Gegenseite das Hirschemblem der Seaforth Highlanders mit dem Wahlspruch "CUIDICH'N RIGH" sowie "Ross-Shire Buffs" zwischen Distelmotiven, eisernes Korbgefäß mit drahtumwickelter Fischhauthilze, typische etwas längere Stahlscheide mit zwei Trageringen. Dazu ein weiteres schmales Korbschwert mit verputzter Klingenätzung, Klingenmarke "Proved" und lederummantelter Scheide (nicht zugehörig?) ohne Ortblech. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 107 und 100 cm.

Condition Report: II

Notes: Großbritannien