Lot 3131: Zwei Schützen-Perkussionsgewehre, süddeutsch, 19. Jhdt.

Description: Gezogene Oktogonläufe im Kaliber 12,5 bzw. 15 mm. Perkussionsschlösser mit Stecherabzügen, ein Schlossgang defekt, einer etwas müde. Sparsam beschnitzte Nussholzschäfte mit Messinggarnituren und Schaftnasen aus Horn, ein Kolbenfachdeckel fehlt. Hölzerne Ladestöcke mit Messing bzw. Horndopper. Eisenteile patiniert, beide Waffen mit kräftigen Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 112 bzw. 126 cm.

Condition Report: III/III -

Notes: Langwaffen Steinschloss und Perkussion