Lot 6407: Zwei Stahlhelme vom Typ Mk III

  • Zwei Stahlhelme vom Typ Mk III

Description: Jeweils olivgrün lackierte Helmglocke aus Manganstahl, im Scheitel eingeschraubter Einsatz und am Rand der Krempe aufgepresste Verstärkungsstreifen. Tarnnetz, Helmfutter und Kinnriemen vorhanden, in einem Exemplar die eingeprägte Jahreszahl "1943". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Großbritannien