Lot 6251: Zwei südamerikanische Säbel um 1900 und zwei Scheiden

Description: Kavalleriesäbel um 1900, Exportmodell für die chilenische Armee mit leicht geschwungener, eckig gekehlter Rückenklinge (interessante Klingengeometrie), quartseitig eingeschlagenes Staatswappen, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Chatellerault", eisernes Spangengefäß, Kunststoffhilze. Dazu ein brasilianischer Säbel mit Steckrückenklinge von Weyersberg, Kirschbaum & Co., Solingen, eisernem Korbgefäß mit brasilianischem Staatswappen, drahtumwickelter Holzhilze (Risse) und Stahlscheide. Außerdem zwei Stahlblechscheiden für Säbel. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 80 - 101 cm.

Condition Report: II

Notes: Militaria Varia