Lot 2563: Zwei völkerwanderungszeitliche Kurzschwerter, 5. - 6. Jhdt.

Description: Zwei Kurzschwerter aus Eisen mit einer, bzw. zwei Kerben direkt unterhalb des Heftes. Eine Klinge 3 cm, die andere bis zu 4,8 cm breit. Trapezoide Griffangeln. Länge 34 und 34,5 cm. Fachmännisch restauriert. Typische Waffenform im Schwarzmeerraum zur Völkerwanderungszeit. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre.

Condition Report: II - III

Notes: Völkerwanderungszeit und Frühmittelalter