Lot 3400: Zwei Windbüchsen, süddeutsch, Mitte 19. Jhdt.

Description: Achtkantiger, messinggefütterter und glatter Kipplauf im Kaliber 10,5 mm mit eingeschobenem Korn, Kimme sowie einem Diopter auf dem Kolbenhals. Innenliegendes Schloss mit Nadelstecher (abgebrochen), Stechermechanismus defekt. Vor dem Abzugsbügel Entriegelungshebel für den Kipplauf mit Sicherungsbügel. Nussholzvollschaft mit Hornnase und Messinggarnitur, auf der rechten Kolbenseite Vierkant für den Spannhebel. Metallteile patiniert und stellenweise fleckig, Kolben mit Spannungsrissen, Vorderschaft rechts mit Fehlstelle. Länge 117 cm. Dazu eine weitere Windbüchse mit älterem Lauf im Kaliber 6 mm, ebenfalls innenliegendem Schloss und Halbschaft mit eiserner Garnitur, vor dem Abzugsbügel Entriegelungshebel für den Kipplauf, rechte Kolbenseite mit Vierkant für den Spannhebel. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren, Schaft mit Spannungsrissen und Fehlstelle im Bereich des Vierkants. Länge 116 cm. Pumpen- und Schlossmechaniken nicht überprüft.

Condition Report: III -/III - IV

Notes: Luftdruckwaffen