Lot 6483: Zweispitz eines Beamten des Großherzogtums Toscana im Holzkoffer, um 1830

  • Zweispitz eines Beamten des Großherzogtums Toscana im Holzkoffer, um 1830

Description: Korpus aus schwarzem Mohairfilz mit Federbesatz, gefältelte weiß-rote Stoffkokarde, darüber eine geprägte silberne Agraffe mit Herrscherchiffre "L" für Leopold II. Großherzog von Toskana (Habsburg-Lothringen) von 1824 - 1859. Helles Seidenfutter und hellbraunes Lederschweißband. Im originalen, in solider Handarbeit aus Nadel- und Buchenholz gefertigtem Hutkoffer, auf dem Deckel handschriftlich bezeichnet mit Name und Ort. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten und für das Alter sehr schön erhalten.

Condition Report: II

Notes: Österreich Kaiserreich