Lot 6609: Zweispitz und Schärpe im Holzkoffer

  • Zweispitz und Schärpe im Holzkoffer

Description: Zweispitz aus schwarzem Mohairfilz mit gefältelter, blau-gelber Seiden-Kokarde, darüber eine Boullionagraffe mit vergoldetem reliefiertem Knopf (Dreieck im Eichenlaubkranz), an einer Hutspitze goldene Bouillons, rotes Seidenfutter mit bekröntem Stockholmer Herstellerstempel. Im massiven hölzernen Aufbewahrungskoffer. Außerdem eine ledergefütterte, blau-gelb gewebte Schärpe mit zwei blau-gelben Quasten und vergoldeten Schließen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Schweden